Programação do seminário: Gestão de recursos hídricos e de uso do solo no Distrito Federal: Realidades e Perspectivas

Segue abaixo a programações:

8h00 às 8h30 – Credenciamento e Café da Manhã

8h30 às 9h00 – Mesa de Abertura

9h00 às 9h30 – Palestra de abertura: Zoneamento Ecológico-Econômico do Distrito Federal – ZEE-DF

Palestrante: Ludmyla Castro e Moura – Coordenação Geral do ZEE-DF

9h30 às 12h30 – Mesa 01 – O que temos e o que queremos em relação ao uso e ocupação do solo no DF. Mediadora – Representante do MPF – Dra. Eliana Torelly

Convidados da Mesa 01:

Representante SEDHAB (a confirmar)

Representante FAU-UnB – Arquitetura Urbanismo – Professora Liza Andrade

Representante CAESB – Maurício Leite Ludovice

Representante Movimento Social – Ivens Drumond, consultor em advocacia de interesse público em proteção do meio ambiente

12h30 às 13h30 – Almoço (Há restaurante disponível no local do evento)

13h30 às 15h30 – Mesa 02 – Licenciamento e compensação de novos empreendimentos e regularizações fundiárias no DF. Mediador – Representante do MPF – Dr. Francisco Guilherme

Convidados da Mesa:

Representantes TERRACAP – Maruska Lima de Sousa Holanda e Júlio César de Azevedo Reis

Representante MPDFT – Dr. Dênio Augusto de Oliveira Moura

Representante IBRAM – Rafael Loschi Fonseca

Representante União dos Condomínios Horizontais e Associações de Moradores no Distrito Federal – UNICA-DF (a confirmar)

15h30 às 16h00 – Coffee break

16h00 às 17h45 – Mesa 03 – Instrumentos de participação, controle e fiscalização social no processo de planejamento urbano. Mediadora – Representante PRDF – Dra. Sandra Cureau

Convidados da Mesa:

Representante Legislativo – Francisco Lacerda Alencar – Assessor do Deputado Joe Valle

Representante Sociedade Civil – Instituto Sálvia de Soluções Socioambientais – ISSA

- Andrew Miccolis

Representante IAB-DF – Thiago Teixeira de Andrade

Ivan Carneiro Castanheiro – Promotor de Justiça, Coordenador do GAEMA-Grupo de Atuação Especial de Defesa do Meio Ambiente – GAEMA – Núcleo XII – PCJ-Piracicaba – MP/SP

18h00 – Encerramento – Leitura da Carta Legado do Seminário e entrega dos certificados – Diretoria do Comitê de Bacia Hidrográfica do Rio Paranoá.